Page Title

Données

Le BFP publie, outre les résultats de ses recherches, une série de bases de données. Ces bases contiennent soit des données historiques soit des résultats de projection.

Budget économique 2020 / février 2020 - Annexe statistique [MOD]

Tableau B.6. Compte des particuliers

download 
Tableau B.6. Compte des particuliers (1)
En milliards d'euros
2014201520162017201820192020
I. Opérations courantes
a. Ressources358.88363.32369.52382.27392.36404.52416.37
1. Excédent net d'exploitation8.709.189.4410.1510.9111.3811.71
2. Revenu mixte net25.9227.0227.4727.9627.9828.8729.54
3. Rémunération des salariés212.30214.44218.33226.16233.42241.03247.47
Salaires et traitements bruts155.76157.36162.36168.44174.97180.96185.81
Cotisations sociales effectives à la charge des employeurs43.2944.3443.3544.4545.1546.5647.78
Cotisations sociales imputées à la charge des employeurs13.2512.7312.6213.2813.3013.5113.88
4. Revenus nets de la propriété27.1026.5325.7826.9326.7426.7926.98
Intérêts reçus3.512.672.051.881.791.661.43
Intérêts payés (-)2.221.961.661.691.841.721.67
Revenu distribué des sociétés14.2914.6815.0716.0216.4916.2416.78
Autres11.5211.1310.3110.7210.3010.6210.44
5. Prestations sociales79.6881.2883.2386.1688.3491.1895.17
6. Autres transferts courants nets1.981.772.051.981.701.761.89
7. Ajustement pour variation des droits des ménages sur les fonds de pension3.203.113.222.933.283.523.61
b. Emplois344.59350.81356.86369.66380.30388.48399.58
1. Impôts courants sur le revenu et le patrimoine54.1854.0353.6255.5156.8356.4957.77
2. Cotisations sociales, dont:81.6182.8582.1584.6286.2188.7291.28
Cotisations sociales effectives68.3670.1269.5371.3572.9275.2177.40
Cotisations sociales imputées13.2512.7312.6213.2813.3013.5113.88
3. Consommation finale nationale208.80213.93221.09229.54237.25243.28250.53
c. Epargne nette14.2912.5112.6612.6112.0716.0416.79
II. Opérations en capital
a. Ressources1.010.730.590.600.570.610.65
b. Emplois8.307.998.158.248.679.809.76
1. Formation brute de capital fixe22.7622.7523.4524.0125.1026.8027.47
2. Consommation de capital fixe (-)17.7017.8718.1618.7819.6020.2120.85
3. Impôts en capital3.903.643.353.623.773.423.34
4. Variation des stocks et acquisitions moins cessions d'objets de valeur0.14-0.070.05-0.030.030.030.03
5. Acquisitions moins cessions d'actifs non financiers non produits-0.86-0.50-0.59-0.63-0.69-0.30-0.30
6. Autres transferts en capital à payer0.060.040.050.070.060.070.07
III. Capacité nette (+) ou besoin net (-) de financement7.005.255.104.973.976.857.68
en % du PIB1.741.261.191.110.861.451.58
(1) Ménages (y compris les indépendants) et ISBL au service des ménages
Please do not visit, its a trap for bots