Page Title

Indicateurs

Pour évaluer l’état actuel de l’économie belge, le BFP met à jour régulièrement une série d’indicateurs. Ces indicateurs portent sur la situation macroéconomique des économies de la Belgique, ses trois pays limitrophes et la zone euro ainsi que le secteur des transports.

  Passenger transport in passengers

The chart will appear within this DIV.

Passenger air transport

million passengers

 20002005201020112012201320142015201620172018
Brussels intra-EU15.811.310.611.711.511.814.315.715.417.217.2
Brussels extra-EU5.84.76.46.97.37.27.57.56.47.58.5
Frankfurt (Main)49.051.852.656.357.357.959.460.960.764.469.4
Paris Charles de Gaulle49.753.457.960.761.461.963.665.765.969.472.2
London Heathrow64.367.765.769.470.072.373.475.075.778.080.1
Amsterdam Schiphol39.344.145.149.751.052.555.058.263.568.471.0

Source:EUROSTAT (Transport database) and European Commission (Statistical Pocketbook - EU Transport in figures)

 

  Dernière mise à jour

27/01/2021
Please do not visit, its a trap for bots